Итоги горячей линии от 30 августа («Вопрос-ответ: перевод жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое»)
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация города Бердска

официальный сайт


gor_tel.gif
8 (383-41) 3-14-11
для приема электронных сообщений в форме СМС – сообщений 8-913-013-1572 

Дежурно-диспетчерская служба г.Бердска 
2-18-18, 2-63-93

Горячая линия по вопросам дорожного хозяйства

4-00-11


kgs_2017_logo.jpg

bkd1_2017.jpg
ofdr.jpg

online_tr_berdsk.jpg
cgi.jpg
Полезные ссылки
Сайт отдела МВД по городу Бердску


001.jpg
2.jpg 
res.jpg
logo212.jpg
Муниципальные учреждения города Бердска
oo_logo2.jpg
ofs_logo.jpg
ok_logo2.jpg
odm_logo2.jpg 
 СМИ
bn_logo.jpg

Информация для населения

Итоги горячей линии от 30 августа («Вопрос-ответ: перевод жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое»)

11.09.2017

30 августа в Кадастровой палате по Новосибирской области состоялось телефонное консультирование на тему «Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое». Начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №2 Елена Васильева и заместитель начальника отдела Артем Любанец ответили на следующие вопросы граждан.

Можно ли использовать квартиру в качестве офиса?

Такая возможность имеется, но при соблюдении ряда условий. Например, переводимое из жилого в нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, должно находиться на первом этаже или выше первого этажа. При этом помещения, расположенные под квартирой, переводимой в нежилое помещение, должны быть нежилыми. Если это условие не выполняется, в соответствии со ст. 22 Жилищного Кодекса РФ использование квартиры в качестве офиса является недопустимым.

Какой пакет документов необходим для осуществления государственного кадастрового учета изменений в части назначения помещений, и каков порядок получения таких документов?

Чтобы изменить назначение помещения, необходимо представить в орган регистрации прав уведомление о переводе помещения из жилого в нежилое либо из нежилого в жилое. Если перевод помещения невозможен без проведения работ по перепланировке или переустройству, вместо уведомления в орган регистрации прав вместе с заявлением необходимо представить технический план, подготовленный на основании проекта перепланировки и акта приемочной комиссии о завершении соответствующих работ.

Для получения указанных документов необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения переводимого помещения, приложив документы, предусмотренные ч. 2 ст. 23 Жилищного Кодекса РФ.

Изменение назначения помещения возможно без участия правообладателя такого помещения, а именно необходимые документы в орган регистрации прав обязаны направлять органы местного самоуправления в рамках межведомственного информационного взаимодействия в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 №1532.

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области. 



назад к списку материалов