В Бердском историко-художественном музее открыт Дом дружбы

27.06.2016

В Бердском историко-художественном музее открыт Дом дружбы

В Бердске при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и представителей национальных диаспор состоялось открытие Дома дружбы – структурного подразделения  Бердского историко-художественного музея. В открытии приняли участие  Глава города Евгений Шестернин, председатель Совета депутатов Валерий Бадьин, и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зиняков, советник губернатора по межнациональным отношениям Амир Гареев, представители делегаций Международного фестиваля национальных культур.

Гостей на крыльце музея встречали хлебом-солью, творческий коллектив исполнил фольклорный номер.

-Это не дань моде. Это жизнь. Бердск имеет многонациональные корни. Для человека любой национальности самое главное – это общение, - отметил Евгений Анатольевич.
Глава города пожелал участникам Международного фестиваля национальных культур добра, любви и умения слушать и слышать друг друга.

Представитель министерства культуры Татьяна Важенина выразила благодарность всем участникам мероприятия и отметила высокий уровень организации фестиваля национальных культур.
Под Дом дружбы будет отведено крыло в здании музея. Там будут демонстрироваться традиционное творчество народов, проживающих в Бердске. В рамках площадки будут проводиться мастер-классы, курсы изучения языка и другие различные мероприятия.

В конце церемонии открытия все участники получили в качестве сувенира «обережные ключи» от Дома дружбы.

Справка:
Фестиваль национальных культур был учрежден комитетом по культуре администрации Новосибирской области в 1995 году как Сибирский фестиваль национальных культур и впервые был проведен в Карасукском районе. В дальнейшем фестиваль проводился ежегодно, переходе из одного района или города Новосибирской области в другой. В 2012 году получил «постоянную прописку» в Бердске. В 2011 году фестиваль получил статус «международного». В Новосибирской области проживают представители более 140 национальностей. Фестиваль объединяет и дает возможность реализовать творческих потенциал государственных и общественных организаций, национальных творческих коллективов учреждений культуры Новосибирской области, а также гостей из городов Сибири, ближнего и дальнего зарубежья.

Источник:  пресс-центр