3-24-94

Евгений Шестернин: отдаленные районы Бердска необходимо обеспечить доступной и качественной медпомощью

20.04.2017

19 апреля глава города Евгений Шестернин провел выездное совещание по вопросам обеспечения фельдшерско-акушерским пунктом жителей поселка Вега. На территории поселка проживает около 1000 человек, но в данный момент там нет даже аптечного киоска. Поселок обслуживает ЦГБ города Бердска, но добраться до поселка можно только через федеральную трассу, что негативно сказывается на времени приезда скорой помощи.

Глава города встретился с представителями ЦГБ, аптечной сети и арендодателем, который предлагает свое помещение для организации ФАП. Участники совещания осмотрели помещение, которое находится на втором этаже здания. Заместитель главного врача Надежда Шахатова озвучила требования законодательства, согласно которым должен организовываться ФАП. Одно из требований запрещает создание ФАП на втором этаже здания, так как не все жители в виду состояния здоровья смогут добраться до фельдшера.

Также был рассмотрен вариант размещения ФАП на первом этаже другого здания. Но для размещения ФАП в этом помещении необходимо перенести вход и проверить соответствие нормам удаленности от федеральной трассы и от заправочной станции. Кроме того, потребуется обустройство помещения: необходимо уложить кафельную плитку на пол, для возможности обработки дезинфицирующими средствами, установить обеззараживающие лампы и многое другое.

Сейчас ведутся переговоры с собственником помещения по возможности переноса входа и окончательной стоимости аренды.

Стоит отметить, что в ФАПе возможно создание аптечного киоска. Планируется обучение фельдшера на двухмесячных курсах фармацевта, после чего он сможет заниматься продажей лекарств, которые будет предоставлять одна из аптечных сетей города Бердска.

На данный момент ведутся переговоры с Министерством здравоохранения Новосибирской области по вопросу создания ФАП на территории поселка. Также будет рассмотрен еще один вариант размещения фельдшерско-акушерского пункта.

Вопрос создания ФАП находится на личном контроле главы города. Евгений Шестернин убежден, что отдаленные районы города и прилегающие поселки должны быть обеспечены доступной и качественной медпомощью.

Источник: пресс-центр