3-24-94

Бесконтактные способы предоставления документов на государственный кадастровый учет и (или)государственную регистрацию прав

20.04.2017

Уважаемые заявители, подать документы на государственный кадастровый учет и (или)государственную регистрацию прав можно в электронном виде не выходя из дома или офиса.
Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных документов, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (далее УКЭП) лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.

Заявление и сформированный комплект документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемых в форме электронных документов, электронных образов документов, должен быть подписан УКЭП заявителя.
Обязательное использование УКЭП создает определенную защиту граждан и юридических лиц от мошенничества.

УКЭП можно получить в удостоверяющих центрах, адреса которых также размещены на сайте Росреестра www.rosreestr.ru (Физическим лицам//Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости //Перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 №Р/32).

Для подачи документов в электронном виде нужно зайти на портал Росреестра www.rosreestr.ru.
В Разделе «Государственные услуги» необходимо, в зависимости от цели обращения, выбрать:
«Подать заявление на государственную регистрацию прав»;
«Подать заявление о ГКУ» - заявление о государственном кадастровом учете;
«Подать заявление о ГКУ и ГРП» - заявление об одновременном государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.

Далее, заполнить заявление, заверить его УКЭП и прикрепить электронные образы документов, необходимых для проведения государственной регистрации, которые должны быть предварительно подписаны УКЭП.

Сформировать перечень документов, необходимых для регистрации в конкретной ситуации, поможет новый сервис портала Росреестра. Для этого необходимо обратиться по ссылке «Жизненные ситуации», выбрать тип объекта (дом, квартира, земля) и тип операции (купля-продажа, дарение, наследование), ответить на несколько вопросов и на выходе автоматически сформируется перечень тех документов, которые необходимо отсканировать и предоставить через Интернет.

Решение о государственной регистрации права подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), удостоверенной государственным регистратором усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью, которая направляется заявителю по указанному в заявлении адресу электронной почты.