25 молодых врачей и учителей получат в ближайшее время социальное жилье в Бердске

20.04.2017

20 апреля состоялась презентация жилья для молодых специалистов социальной сферы города Бердска. Депутат горсовета Михаил Овсепян реконструировал принадлежащее ему старое здании бани. Теперь на втором этаже расположены 25 комнат.  Жилье предполагается использовать для молодых специалистов социальной сферы города: педагогов, врачей, работников сферы культуры и спорта.

В социальном жилье предполагается 2 типа квартир: студии и двухкомнатные. Жилье оборудовано сантехникой, есть своя газовая котельная, чистовая отделка. Мебель молодые специалисты должны будут приобрести самостоятельно.

Глава города Евгений Шестернин отметил, что данное жилье – социальное, созданное для решения кадровой проблемы в медицине и образовании. Его нельзя будет приватизировать и продать. Молодые специалисты смогут жить там до тех пор, пока действует их контракт.

Вокруг жилого здания планируется облагородить прилегающую территорию, построить детскую площадку, парковку, установить ограждение.

Стоимость аренды жилья будет варьироваться от 8 до 11 тысяч рублей, что значительно ниже среднерыночной стоимости. В эту сумму уже включены коммунальные платежи. Стоит отметить, что молодые специалисты здравоохранения не будут платить всю сумму. Для них существуют программы софинансирования, где часть арендной платы будет выплачивать ЦГБ. Для молодых учителей также будет рассмотрены варианты софинансирования арендной платы.

По результатам совещания глава города дал поручение разработать презентационные материалы о проекте для молодых специалистов. Кроме того, необходимо будет разработать форму договора между работодателем и арендодателем. Списки потенциальных новоселов ЦГБ и управление образования подготовит в ближайшее время. Заселиться они смогут уже через 1.5 – 2 месяца.

Источник: пресс-центр