Муниципальные учреждения города Бердска
ofs_logo.jpg
ok_logo2.jpg
odm_logo2.jpg

Безопасность и комфорт: муниципальный транспорт Бердска оборудован системой безналичного расчета

21.04.2017

В Бердске реализован пилотный проект оплаты проезда в муниципальном транспорте банковской картой. Все 32 муниципальных автобуса оснащены терминалами, способными принимать к оплате карты международных платежных систем MasterCard (за исключением Maestro Социальная), VISA, а также национальной платежной системы МИР (за исключением МИР Социальная). В городских автобусах будет действовать сразу два терминала безналичной оплаты: социальные карты «Золотая корона» и безналичная оплата от «Сбербанка».

Проект «Сбербанка» является экспериментом – впервые в регионе пассажиру предоставляется возможность оплатить проезд в общественном транспорте любыми банковскими картами, включая контактные. Особенностью применяемой технологии является время проведения транзакции – оно сопоставимо с приемом транспортной карты и позволяет проводить платеж без ввода ПИН-кода. По итогам проекта, который будет проводиться на дополнительных терминалах кондуктора, будет собрана обратная связь об удобстве технологии для пассажира и перевозчика и принято решение о дальнейшем развитии проекта в рамках действующей системы оплаты проезда – на единых терминалах для банковских и транспортных карт.

20 апреля состоялась презентация проекта, на которой представители «Сбербанка» показали, как работает оборудование, установленное в автобусе. Рассчитаться за проезд можно не только картой, но и браслетами, телефонами и часами, оборудованными бесконтактной системой оплаты.

В планах «Сбербанка» выпустить фирменную карту с индивидуальным дизайном с гербом города Бердска. Стоит отметить, что за внедрением системы в нашем городе наблюдают крупные города Сибирского Федерального округа. В случае если в Бердске система будет работать удачно, она будет внедрена в Новосибирске и других городах.

Обращаем внимание пассажиров муниципального транспорта, что способ расчета за наличные деньги сохранен.

Источник: пресс-центр