3-14-11

«Победную» сирень высадили в детсаду Бердска

«Победную» сирень высадили в детсаду Бердска

Инициативу подхватят

Букетами сирени страна встречала с фронта солдат после окончания Великой Отечественной войны. Теперь она, символизируя память народа, растёт по всей России, благодаря Всероссийской акции «Сирень Победы». В этом году Всероссийская акция «Сирень Победы», инициированная Надеждой Болтенко, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателем Союза женщин Новосибирской области, стартовала 15 марта. И наш бердский детский сад № 8 «Солнышко» стал первым в регионе, где в рамках мероприятия состоялась закладка сиреневой аллеи. И он был выбран не зря: детсад – партнер кадетского корпуса им. Героя России Олега Куянова, именно в этом дошкольном учреждении была открыта первая в области кадетская группа.

На мероприятие пригласили ветеранов Великой Отечественной войны и вооруженных сил, приехали обменяться опытом и посадить аллею содружества представители детсада № 460 Новосибирска.
- Сегодня мы посадили сирень – символ весны, памяти о тех, кто приблизил Победу, - констатирует сенатор Надежда Болтенко. – Считаю, важно, чтобы нашу инициативу подхватили дошкольные учреждения регионов, и дети с самого раннего возраста узнавали о подвиге нашего народа, ведь детство – это возраст, когда запоминается самое главное. Я уверена, что эта акция будет жить! И наши дети взрастят парки сирени, парки Победы по всей стране.

Дождь акции не помешал

Глава Бердска Евгений Шестернин обратил внимание, что тема патриотизма в детсаду «Солнышко» вплетена в жизнь, и малыши учатся читать по фразам: «Мой любимый город», «Моя милая Родина».
- То, что наши педагоги сегодня делают в детсадах, воспитывая подрастающее поколение, – очень важно. Но самое главное, что мы, сибиряки, не тиражируем акции – у нас есть желание украсить главный праздник Победы красотой – он этого достоин, - сказал он.

- О Дне Победы будут помнить всегда. Если бы мы не победили в этой войне, не было бы у ребятишек счастливого детства, - подчеркивает Вячеслав Журавлев, возглавляющий областной совет ветеранов. - Чтобы страна была мощной, нужно каждому трудиться во имя Родины, во имя своей семьи, помнить, что, если потребуется, всем нам придется защищать Родину, а это значит, идти в бой с врагами и отстаивать ее интересы.

Высадке сирени не помещал проливной дождь, после нее участники мероприятия вернулись в актовый зал учреждения и продолжили беседу о патриотизме за круглым столом.

Источник: пресс-центр