3-14-11

ofs_logo.jpg
ok_logo2.jpg
odm_logo2.jpg

Кадастровая стоимость объекта недвижимости. Как оспорить?

Кадастровая стоимость объекта недвижимости. Как оспорить?

С каждой очередной актуализацией результатов государственной кадастровой оценки происходит изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Чаще всего эти изменения происходят в сторону ее повышения, соответственно, увеличивается база для налогообложения.

В 2016 году в Новосибирской области проведены работы по переоценке кадастровой стоимости объектов недвижимости (здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства), которые были учтены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 8 февраля 2016 года.

Актуальные результаты определения кадастровой стоимости, по которой будет уплачиваться налог по состоянию на 1 января 2017 года, внесены в ЕГРН и переданы в налоговую службу для исчисления налога на имущество организаций и физических лиц.

Как узнать кадастровую стоимость Вашего объекта недвижимости?
Во-первых, можно воспользоваться бесплатным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» в разделе «Электронные услуги и сервисы» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Во-вторых, можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка выдается любому заинтересованному лицу бесплатно в течении 3-х рабочих дней. Выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить любым удобным способом:
- при личном обращении в МФЦ;
- в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Получение сведений из ЕГРН» в разделе «Электронные услуги и сервисы» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

В случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимости, у собственника объекта недвижимости, а также у иных установленных законодательством лиц, есть право оспорить кадастровую стоимость. Для этого можно обратиться в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, действующую при
Управлении, с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости и необходимыми документами.

Важно отметить, что Комиссией будут рассматриваться заявления о пересмотре кадастровой стоимости тех объектов недвижимости, оспариваемая кадастровая стоимость которых является актуальной.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается Комиссией в течение одного месяца.

Подать заявление в Комиссию можно по адресу: г. Новосибирск, ул. Державина, 28, кабинет 17, или направить почтовым отправлением по адресу: ул. Державина, 28, г. Новосибирск, 630091.
Телефоны для консультаций 216-69-38, 228-11-39.

С подробной информацией о порядке оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии можно ознакомиться на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Кадастровая оценка / Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».