Государственная услуга по предоставлению документов из Государственного фонда данных землеустройства поможет при разрешении земельных споров

19.05.2017

Одной из государственных услуг, предоставляемых населению Управлением Росреестра по Новосибирской области (далее – Управление), является предоставление документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – фонд данных землеустройства).

В Управлении, в каждом его каждом территориальном отделе, в т.ч. в Бердском отделе Управления имеется фонд данных землеустройства.

Какие же документы содержатся в фонде данных землеустройства?

В фонде данных землеустройства содержатся материалы почвенных, геоботанических и других обследований земель. По этим материалам можно определить, как менялось качество почв и растительности. Материалы почвенных обследований часто используются при ведении сельского хозяйства для разработки мероприятий по повышению плодородия почв и урожайности. Также такие документы используются и в научных целях.

Значительную часть фонда данных землеустройства представляют собой следующие материалы:
- дела по отводу земельных участков физическим, юридическим лицам для различных целей;
- проекты перераспределения земель сельскохозяйственных предприятий (это единственные документы, подтверждающие наделение граждан земельными долями);
- дела по передаче земель в ведение сельских Советов, материалы инвентаризации земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения;
- планово-картографические материалы различных масштабов.

Вышеуказанные материалы были изготовлены еще в период проведения земельной реформы в Российской Федерации.

В фонде данных землеустройства также хранятся материалы по межеванию земельных участков, изготовленные до 2009 года.

В связи с изменением законодательства с 2009 года для определения границ земельных участков изготавливаются межевые планы, которые находятся на хранении в Кадастровой палате Новосибирской области.

Документы фонда данных землеустройства имеют важное практическое значение и могут оказаться полезными физическим и юридическим лицам, судебным органам при рассмотрении земельных споров.
Конфликтные ситуации нередко возникают между правообладателем земельного участка и иными лицами по вопросам владения, пользования и распоряжения земельным участком, и земельные споры в последнее время стали распространенным явлением. Возникнуть они могут по разным причинам, например: нарушение границ соседнего земельного участка и его незаконное использование; нанесение ущерба строениям, находящимся на соседнем участке или уничтожение посевов; незаконная продажа одного и того же участка двум и более лицам, и другие.

Но вот решить такие споры зачастую бывает непросто. Граждане – собственники, владельцы, пользователи земельных участков в таких случаях обращаются в суд. Одними из документов, которые помогут в решении спорных земельных вопросов, являются документы фонда данных землеустройства.

В частности, копии материалов по межеванию земельных участков, или выписки (выкопировки) из них, заверенные в установленном порядке, могут служить в качестве доказательных документов в суде, подтверждающих факт пользования землей или местоположение границы земельного участка. Как правило, обращения физических и юридических лиц в судебные органы, связанные со спорами относительно местоположения границ земельных участков, не обходятся без рассмотрения документов фонда данных землеустройства.

Чтобы получить документы фонда данных землеустройства, необходимо обратиться в Управление или его территориальные отделы.

Документы по земельным участкам, расположенным в городе Бердске предоставляются Бердским отделом Управления. Прием заявлений при личном обращении производится по адресу: г.Бердск, ул.Островского, д.53/1. Также заявление можно направить по почте по вышеуказанному адресу.
Существенное значение имеет тот факт, что документы, содержащиеся в фонде данных землеустройства, предоставляются всем заинтересованным лицам бесплатно. Надеемся, что такие документы помогут жителям города Бердска в разрешении спорных земельных вопросов.