Центр социальной помощи «Юнона» ищет волонтеров для реализации проекта «Радость движения»

11.09.2017

«Передышка» для родителей, в чьих семьях растут дети с нарушениями движения, это реальная помощь передать некоторые воспитательские функции семьи в другие надежные руки хотя бы на самый маленький отрезок времени. Это может быть и 15 минут и 2 часа. Все зависит от свободного времени «дарителя этого времени» - помощника, волонтера и потребности семьи.

А ведь в нашем городе достаточно много людей, которые могут и хотят поделиться своим свободным временем с теми, кто в этом нуждается. Ведь даря частичку своего тепла, ты зачастую сам получаешь гораздо больше.

Ни для кого не секрет, что уход за ребёнком с инвалидностью требует от родителей больших усилий и занимает практически всё их время. Многие из таких детей не могут самостоятельно передвигаться, принимать пищу, обходиться без посторонней помощи и требуют внимания и заботы 24 часа в сутки.

Хорошо, когда есть рядом бабушка или другие родственники, которые могут постоянно помогать. А если нет? В такой ситуации может придти на помощь любой человек, это может быть женщина, уже поставившая на ноги собственных детей и нуждающаяся в новых впечатлениях, стремящаяся оказывать посильную помощь тем, кто в ней так нуждается, или мужчина, который выезжая на работу на своём автомобиле может подвести соседку и ребёнка с ограниченными возможностями в передвижении в школу, в садик или в поликлинику, а может молодые люди, которые, несмотря на занятость учебой и повседневными делами тоже смогут выделить несколько часов в неделю.
Ведь для того что бы посидеть с ребенком и почитать ему книжку, погулять во дворе, или помочь с выполнением домашних уроков, пока мама сходит в магазин, аптеку или оформит необходимые документы, много времени и сил не надо.

А может просто сопроводить ребенка на какие-то спортивные и праздничные мероприятия, организовывать им досуг, так как многие родители не успевают этого сделать из-за занятости.
Получая «Передышку», родители могут заняться неотложными делами, сходить к врачу или просто отдохнуть. А ребенок учится общаться с новыми людьми, получает новые впечатления. Такой простой вид помощи позволяет расширить представления о мире ребенка с проблемами в передвижении, снизить психологическую напряжённость в семьях, повысить качество их жизни.
Такую технологию начнут внедрять в нашем городе Центр социальной помощи семье и детям «Юнона», реализуя проект «Радость движения», в рамках гранта московского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Добровольцем может стать каждый, вне зависимости от возраста, вероисповедания и политических взглядов. Все волонтеры пройдут обучение при содействии Бердского медицинского колледжа и Отдела по делам молодежи города Бердска.

Проект предполагает неравнодушным людям найти единомышленников и стать сплоченной командой или просто изредка, при наличии свободного времени предлагать посильную поддержку детям с ограниченными возможностями в передвижении.

Приглашаем желающих стать добровольными помощниками записаться по телефонам: 2-08-09, 2-08-80 или по электронной почте unona.berdsk@mail.ru, Вы можете придти лично по адресу: г. Бердск, ул. Карла-Маркса, д.27, каб. 51.