Лучшие муниципальные инновационные проекты в образовании презентовали в Бердске

Сегодня, 10 января, в Центре развития образования города Бердска состоялась презентация итогов реализации проектов муниципальных инновационных площадок. Директора школ, заведующие детскими садами, методические работники презентовали инновационные образовательные программы, реализуемые на территории их учреждений в течение нескольких лет. Также в ходе встречи были презентованы проекты, получающие статус инновационных с 2018 года.

Большинство проектов направлены на образование воспитанников детских садов. В дошкольных учреждения создаются группы патриотического воспитания, где юные кадеты познают мир через историю города Бердска и его почетных жителей. Другие проекты, направленные на скорейшую социализацию дошколят, подразумевают заключение договоров о сотрудничестве с другими детскими садами, а также с учреждениями дополнительного образования. Например, в детском саду №2 создана группа по воспитанию через искусство: детей водят в театр, на концерты классической музыки, проводят выставки прикладного творчества. Все это значительно повышает скорость социализации детей и определяет их дальнейший выбор профессии в сторону творческих специальностей.

В школе №2 был создан уникальный агротехнический класс. Со всех школ Бердска ученики, желающие поступить в Новосибирский государственный аграрный университет, посещали дополнительные занятия, направленные на расширение знаний в сфере естественных наук. Результаты сдачи ЕГЭ учеников профильного класса оказались намного выше, чем результаты школьников, не посещавших дополнительные занятия. Большинство выпускников класса смогли поступить в ВУЗы Новосибирска на профильные специальности.

Глава города Евгений Шестернин поблагодарил педагогов и руководителей учебных заведений за профессионализм в своей работе. Евгений Анатольевич выразил надежду на то, что образование будет уходить от консервативных моделей обучения, и начнет внедрение инновационных моделей, презентованных на встрече.

-Огорчает то, что мы консервативны. Нужно показывать, делиться опытом, внедрять. В том числе с привлечением инвесторов. Необходимо создать открытую информационную площадку, выйти с этими проектами за пределы города и области, - отметил Евгений Шестернин.

В завершении встречи заместитель главы Сергей Носов вручил благодарственные письма руководителям учебных заведений, реализовавших инновационные проекты в образовании.